Иван Филипов
Опубликовано: 14:08, 06 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Дубровский дал полгода на выбор регоператоров по обращению с отходами

Дубровский дал полгода на выбор регоператоров по обращению с отходами

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обозначил срок появления в регионе новой системы обращения с коммунальными отходами. По словам губернатора, все работы по выбору региональных операторов должны быть выполнены до 1 июля 2018 года.

«Работа по созданию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе ведется в соответствии с федеральным законом, и это задача, которая поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным перед правительством Челябинской области, должна быть выполнена в срок до 1 июля 2018 года. Южный Урал входит в число лидеров среди регионов России по реализации новой системы обращения с отходами, и мы должны завершить построение новой системы в установленные сроки», — заявил Борис Дубровский.

К этому времени Челябинская область будет поделена на шесть кластеров. В каждом из них создаются современные объекты по обращению с ТКО. Также для каждого кластера будет определен региональный оператор, который будет обеспечивать процесс сбора и утилизации отходов, а также займется ликвидацией несанкционированных свалок.

Пока рекуператор выбран только в двух из шести кластерах — магнитогорском и кыштымском. Ранее министерство экологии сообщило, что не смогло объявить конкурс по выбору регоператора в челябинском кластере из-за отсутствия списка несанкционированных свалок.

Вывоз мусора в Челябинске может подорожать в четыре раза, но складировать его негде

«В Миасском и Златоустовском городских округах, в течение 2018 года предстоит вывести из эксплуатации городские полигоны ТКО и открыть новый под Карабашом. Самая масштабная задача стоит в Челябинске, где реализация новой системы обращения с отходами позволит решить проблему рекультивации городской свалки, расположенной в центре мегаполиса. В 2018 году здесь прекратят размещение отходов. Работы по рекультивации начнутся в 2019 году, после того как будет разработан проект и получены необходимые заключения экспертизы», — отметили в министерстве экологии.

При этом пока минэкологии не может определиться с концессионером, который будет инвестировать в создание нового полигона для Челябинска. УФАС уже дважды приостанавливало конкурс по выбору инвестора из-за нарушений, допущенных в конкурсной документации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)