Иван Филипов
Опубликовано: 11:32, 06 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге задержали подозреваемого в лжеминировании городских вокзалов

Дмитрий КомаровВ Екатеринбурге задержали подозреваемого в лжеминировании городских вокзаловПредоставлено руководителем пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерием Горелых

Сотрудники полиции и ФСБ Екатеринбурга задержали 33-летнего жителя города по фамилии Юнусов, подозреваемого в «телефонном минировании» Северного автовокзала и железнодорожного вокзала в уральской столице. Как сообщил Znak.com руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, задержанный уже дал признательные показания и раскаялся в содеянном.

Звонок о готовящемся на вокзалах преступлении был зафиксирован 29 ноября в 22:30. После этого здания вокзалов были эвакуированы, однако никакой взрывчатки в них не оказалось. В ходе допроса Юнусов сообщил полиции, что в тот день «злоупотреблял спиртными напитками», что и стало причиной звонка.

«В отношении подозреваемого сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма — Znak.com). До судебного разбирательства в отношении „шутника“ избрана мера пресечения в виде обязательства о явке», — прокомментировал Валерий Горелых. Максимальное наказание за подобное преступление — три года лишения свободы.

Стоит отметить, что этой осенью по городам России, в том числе и по муниципалитетам Свердловской области, прокатилась волна эвакуаций из-за ложных сообщений о минировании. Первая была зафиксирована в сентябре, вторая — в ноябре. В результате эвакуация проводилась в торговых центрах, школах, вузах, административных зданиях и вокзалах. Всего, по данным ГУ МВД РФ по Свердловской области, в 2017 году в органы внутренних дел региона поступило 216 сигналов о минированиях: 210 совершены по телефону, еще шесть — через интернет. В общей сложности силовикам пришлось эвакуировать более 70 тыс. человек. Позже по этим фактам были возбуждены 53 уголовных дела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: