Иван Филипов
Опубликовано: 10:56, 06 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые нашли пещеру последних неандертальцев

Ученые нашли пещеру последних неандертальцев в южной Испании. По их мнению, древнейшие люди населяли территорию современной Европы крайне неравномерно.

Ученые нашли пещеру последних неандертальцев


До недавнего времени историки считали, что существование неандертальцев прекратилось около 30000 лет назад. В пещере Антон (юг Иберии) найдены доказательства того, что неандертальцы населяли эту местность на 3000 лет дольше, чем другие западноевропейские регионы. Сделано предположение о неравномерности размещения анатомически современных людей по территории Европы.
Раскопки в южной Испании длились более десяти лет. Археологи нашли три артефакта, подтверждающие существование здесь неандертальцев не позднее 27000 лет назад. Пещера Антон – последнее известное место их проживания. Времена среднего палеолита входили в каменный век, продолжавшийся с 300000 до 30000 лет назад. В эти времена началась миграция анатомически современных людей с африканского континента и скрещиваться с европейским населением, в том числе с неандертальцами.

По словам Жоау Зильхау из Барселонского университета, известна связь технологий среднего палеолита и неандертальцев. На трех новых местах раскопок обнаружен ряд артефактов, чей возраст превышает возраст аналогичных находок из северной Испании и южной Франции.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: