Иван Филипов
Опубликовано: 07:09, 06 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Совфеде назвали условия исключения СМИ из списка «иностранных агентов»

В Совфеде назвали условия исключения СМИ из списка «иностранных агентов»Со страницы «Радио Свобода» на Facebook

Глава комиссии по защите государственного суверенитета Совфеда Андрей Климов заявил, что Россия может исключить американские средства массовой информации из списка иностранных агентов, если Вашингтон прекратит давление на российские СМИ, передают «Ведомости». По словам Климова, «это зависит исключительно от американской стороны».

Сенатор сказал, что Минюст в качестве первых СМИ-иностранных агентов выбрал «органы государственной пропаганды США, которые систематически вещают на языках народов России, занимаются исключительно государственной пропагандой 24 часа в сутки». Включение их в список иноагентов — это «не тотальная, а адресная мера» и носит зеркальный характер, отметил Климов.

Ранее стало известно, что Минюст РФ внес девять СМИ в список иностранных агентов. В список, размещенный на сайте ведомства, включены: «Голос Америки», Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС), Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (AzatliqRadiosi), «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии.

В середине ноября президент Владимир Путин подписал закон о СМИ-иностранных агентах. Он позволяет признавать иностранными агентами СМИ, получающие финансирование из-за рубежа. После принятия этого закона в Госдуму оперативно внесли законопроект, предусматривающий огромные штрафы для СМИ, признанных иностранными агентами. Максимальное наказание за «грубые» нарушения — до пяти миллионов рублей. Документ размещен на сайте Государственной думы. Под грубыми нарушениями подразумеваются нарушения закона «О СМИ» более двух раз в год.

Помимо штрафов журналистам СМИ-иноагентов ожидают и другие ограничения. Так, они не смогут проходить в здание Госдумы. Об этом ранее заявила глава профильного комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Севастьянова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)