Иван Филипов
Опубликовано: 05:40, 06 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Главу свердловского отделения «Открытой России» вызвали в прокуратуру

Ольга БалюкГлаву свердловского отделения «Открытой России» вызвали в прокуратуруЯромир Романов

Координатора свердловского отделения «Открытой России» Максима Верникова вызвали в прокуратуру Октябрьского района Екатеринбурга, чтобы дать объяснения по административному делу по статье 20.33 КоАП РФ («Деятельность нежелательной организации»). Как рассказал Верников Znak.com, повестка с требованием явиться 11 декабря пришла сегодня утром.

По его словам, 11 ноября после учреждения регионального отделения «Открытой России» к организаторам подошли сотрудники отдела экономической безопасности полиции и попросили дать объяснения по поводу мероприятия. Объяснения давал руководитель «Открытой России» Александр Соловьев. После этого, по словам Верникова, в течение месяца никто из силовиков с ним не связывался.

Как заявил свердловский координатор отделения, в других регионах у правоохранительных органов также возникали претензии к «Открытой России», так как силовики считают, что организация имеет отношение к одноименной фирме, зарегистрированной в Великобритании и признанной нежелательной.

«Наша „Открытая Россия“, в которой я состою, к той организации юридически отношения не имеет. Сама постановка вопроса абсурдна. Неоднократно в других регионах по этому поводу были вызовы в прокуратуру, и даже суды были. Один раз мы суд выиграли в Калининграде, в другом регионе женщину приговорили к штрафу. При этом осенью в Москве проходили обыски по обвинению в том, что „Открытая Россия“ якобы финансируется той „Открытой Россией“, что нежелательна. Сейчас дошла очередь до нашего региона», — говорит Верников.

Глава «Открытой России» — о давлении на региональные отделения и России будущего

11 ноября в Свердловской области прошел учредительный съезд регионального отделения организации «Открытая Россия», основанной Михаилом Ходорковским. Координатором отделения был избран член федерального политсовета партии «Парнас» Максим Верников. На учредительном собрании в «Гранд Авеню Отеле» присутствовали руководитель движения Александр Соловьев, который был выбран вместо Ходорковского в апреле этого года, и член федерального совета движения Дмитрий Семенов.

В интервью Znak.com Соловьев говорил, что нежелательной организацией признано юрлицо, зарегистрированное в Великобритании. Российская организация, по его словам, работает в соответствии с 82 ФЗ. «Никакого отношения движение „Открытая Россия“ к юрлицам, которые указаны в решении, не имеет. И не может иметь, потому что у нас нет банковских счетов, чтобы с ними иметь отношения. 82 ФЗ допускает работу общественных движений без регистрации, что мы и делаем. Мы приняли устав в Хельсинки, на первой конференции, и работаем по этому уставу», — заявил Соловьев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)