Иван Филипов
Опубликовано: 03:08, 06 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

ГИБДД и мэрия Екатеринбурга договорились вернуть на Малышева выделенные полосы

Игорь ПушкаревГИБДД и мэрия Екатеринбурга договорились вернуть на Малышева выделенные полосыЯромир Романов

Управление ГИБДД по Свердловской области и администрация Екатеринбурга достигли соглашения о возвращении выделенных полос для общественного транспорта на участке улицы Малышева от улицы Восточной до улицы Гагарина. Как сообщили Znak.com в пресс-службе Госавтоинспекции, в недельный срок мэрия взялась привести проезжую часть, дорожную разметку и знаки в состояние аналогичное тому, как это сделано на улице Белинского. Проще говоря, с сохранением правого поворота для автомобилистов на улицу Гагарина со стороны улицы Малышева.

Решение было достигнуто на совместном совещании при замглавы горадминистрации Евгении Архипове с участием представителей ГИБДД и комитета мэрии по организации дорожного движения.

«Со стороны Госавтоинспекции обозначены выявленные следующие проблемные позиции: неудовлетворительное состояние разметки, в том числе на пешеходных переходах; отсутствие организации деятельности по ограничению движения грузового транспорта, в первую очередь транзитного по центральной части Екатеринбурга; отсутствие организации парковочных мест с учетом ширины проезжей части и расположения транспортных средств», — отметили в пресс-службе УГИБДД по Свердловской области.

По итогам встречи было принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы с обязательным включением сотрудников ГИБДД для выработки совместных решений по всем вопросам, касающимся организации дорожного движения в Екатеринбурге.

Выделенка для общественного транспорта на улице Малышева от улицы Восточной до улицы Гагарина появилась в этом году. В ГИБДД посчитали, что она сделана с нарушениями. В частности, там не было разметки, позволяющей автомобилистам перед перекрестками перестраиваться и поворачивать, как положено, из крайнего правого ряда, а не из среднего.

В мэрии Екатеринбурга с позицией Госавтоинспекцией не согласились, подав протест в Ленинский райсуд города. В августе данная судебная инстанция сочла доводы ГИБДД убедительными. После этого автоинспекция отключила камеры наружного наблюдения, фиксировавшие нарушения на полосах для общественного транспорта. Тем не менее администрация Екатеринбурга подала на решение Ленинского райсуда апелляционную жалобу. 16 ноября Свердловский областной суд оставил постановление суда первой инстанции в силе.

Администрация города знаки о выделенной полосе демонтировала, но повесила вместо них знак «кирпич» — «Въезд запрещен». Как пояснили в мэрии, действие «кирпичей» не распространяется на общественный транспорт, следующий по маршруту. Соответственно, выделенная полоса на Малышева де-факто продолжила функционировать.

В ответ автоинспекция возбудила в отношении мэрии Екатеринбурга административное дело по части 1 статьи 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)