Иван Филипов
Опубликовано: 00:46, 06 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В России вырастет спрос на строителей

В России вырастет спрос на строителей
В ближайшей перспективе в России строительные профессии станут одними из самых востребованных на рынке труда.

На российском рынке труда появляются новые правила игры в связи с меняющейся ситуацией в экономике. В ближайшие годы увеличатся масштабы строительства, что приведет к повышенному спросу на строителей. Также до 2020 года рынок труда будет нуждаться в специалистах в сфере торговли, услуг и операций с недвижимостью. Из-за внедрения автоматизации количество людей, работающих на обрабатывающих производствах, снизится. В компаниях, занимающихся HR-услугами, отметили, что новые сотрудники потребуются в таких сферах, как реальный сектор, сельское хозяйство, информационные технологии, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). 30% из тех, кто уже работает, вынуждены будут повышать свою квалификацию. Последнее особенно касается представителей технических профессий.

В ближайшие 2-3 года рынок труда в России изменится. Часть этих изменений будут вызваны мировыми трендами, другая часть окажется результатом развития российской экономики. Об этом 5 декабря пишет газета «Известия».

По данным Минтруда РФ, до 2020 года в стране будет падать спрос на работников обрабатывающих производств, что приведет к сокращению соответствующих вакансий на рынке труда. Доля занятых в этой сфере снизится с 14,2% в 2016 году до 14% в 2020 году. Вместе с этим вырастет доля занятых в области операций с недвижимостью (с 9,9 до 10,1%). Станет больше людей, работающих в строительстве (с 8,6 до 8,8%) и торговле (с 18,9 до 19,2%). Источник, знакомый с данными служб занятости, утверждает, что последняя статистика уже свидетельствует об увеличении спроса на строительные профессии.

Как отметил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, в России действительно будет постепенно снижаться количество сотрудников, работающих в обрабатывающей промышленности. Такая тенденция объясняется развитием технологией, автоматизацией и роботизацией: на заводах появляются новые станки, которые может обслуживать лишь один оператор. Россия и все страны мира вступают в эпоху новой промышленной революции, что отразится и на занятости, заявил Остапкович.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: