Иван Филипов
Опубликовано: 20:39, 05 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Петербуржец пожаловался на граффити в память о жертвах теракта в метро. Рисунок закрасили

Петербуржец пожаловался на граффити в память о жертвах теракта в метро. Рисунок закрасилиГраффити в честь погибших в петербургском метро с надписью «Тьма не страшна, если стремишься к свету»Со страницы арт-группы «Явь» «ВКонтакте»

29 ноября Павел К. на портале «Наш Петербург» попросил коммунальщиков «очистить дом от надписей». При этом, кроме дома, на фотографиях, прикрепленных к жалобе, была запечатлена трансформаторная будка с граффити в память о жертвах апрельского теракта в Санкт-Петербурге. В обращении указан адрес: «Санкт-Петербург, Серпуховская улица, дом 29, литера Я». Судя по картам 2gis, по этому адресу в Петербурге действительно находится одноэтажное здание. 4 декабря у заявки появился статус о том, что она передана в администрацию Адмиралтейского района и будет решена до 11 декабря.

Скриншот портала «Наш Петербург»

Заявку петербуржца обнаружил TJournal после того, как пользователь «ВКонтакте» Екатерина Алимова написала на своей странице, что коммунальщики закрасили граффити, посвященное жертвам теракта в метро.

«Хотелось бы мне посмотреть в глаза тем, кто принял решение закрасить граффити в память о погибших в теракте 3 апреля в Петербурге <…> Видимо, чиновники считают, что скорбеть и помнить в этом государстве можно только по согласованию с властями. Сильно ошибаются», — написала Екатерина Алимова.

На граффити был изображен свет в конце тоннеля и надпись «Тьма не страшна, если стремишься к свету». Уличный рисунок создали участники арт-группы «Явь» через несколько дней после теракта в Петербурге, чтобы поддержать местных жителей.

При этом, как можно судить по фотографиям девушки, граффити на доме за будкой не стерты.


«Конкретно с этой работой был инцидент еще в апреле, поступали угрозы от жителей, которые не хотели видеть напоминающие о трагедии рисунки возле жилых домов», — цитирует издание Любу Шнайдер.

Напомним, 3 апреля во время взрыва в петербургском метро погибли 15 человек, более 50-ти были госпитализированы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)