Иван Филипов
Опубликовано: 19:24, 05 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Ученые СГУ выиграли мегагрант на изучение нового метода борьбы с раком

Ученые СГУ выиграли мегагрант на изучение нового метода борьбы с раком

Проект ученых СГУ стал победителем конкурса Президентской программы Российского научного фонда по поддержке приоритетов научно-технологического развития страны, сообщает пресс-служба министерства образования Саратовской области. Мегагрант предполагает получение до 90 миллионов рублей.

«Положительное решение было принято по привлечению к работе в СГУ по направлению «Медицинские технологии» профессора, директора Арканзаского наномедицинского центра Онкологического института имени В.П. Рокфеллера Арканзасского университета медицинских наук (Литтл Рок, США) Владимира Павловича Жарова. Направление научного исследования – «Фотоакустические технологии для ранней тераностики метастатических опухолей», - рассказали в министерстве.

В Саратовском государственном университете этой темой занимается научный коллектив под руководством заведующей кафедрой физиологии человека и животных Оксаны Семячкиной-Глушковской.

«Целью проекта является создание в Саратовском университете одной из лучших лабораторий в мире в области фотоакустических технологий. За короткий период она продемонстрирует переход от фундаментальных исследований к клиническому применению предложенной ведущим ученым новой концепции ранней диагностики онкологических заболеваний. Она заключаются в неинвазивном фотоакустическом детектировании циркулирующих опухолевых клеток непосредственно в сосудах пациента, что позволит повысить чувствительность анализа крови примерно в тысячу раз.
Высокая чувствительность метода позволит обнаружить циркулирующие опухолевые клетки на ранней стадии заболевания, когда они присутствуют в крови в малых концентрациях на уровне нескольких клеток во всем объеме крови до того, как они вызывают развитие метастазов в различных органах (причина смертности до 90% всех онкологических больных)», - рассказали в министерстве.

Чиновники отмечают, что ранняя диагностика будет совмещена с уничтожением клеток, что позволит предупредить развитие метастазов.

«Это будет достигнуто путем адресной доставки антираковых препаратов с помощью нанопроб и с помощью инициируемых лазером фототермических и фотомеханических эффектов, которые позволят разрушить опухолевые клетки, резистентные к обычной химиотерапии», - уточнили авторы проекта.

Напомним, ранее проект ученых СГТУ по созданию человекоподобных роботов стал победителем аналогичного конкурса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)