Иван Филипов
Опубликовано: 19:10, 05 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Эксперты: в России приступили к продвижению финансовой грамотности

Эксперты: в России приступили к продвижению финансовой грамотности
В последние годы в России растет уровень финансовой грамотности граждан. Во многом этому способствовала политика Центробанка, направленная на повышение прозрачности системы и формирование устойчивости банковского сектора.

Большое значение в этом деле сыграла заинтересованность самих жителей, у которых значительные колебания курса рубля вызвали интерес к рынку валют, отметил управляющий директор «БКС Ультима» Станислав Новиков.

Как пишет издание finoteka.ru, сегодня показатель финансовой грамотности россиян достиг 38%. Это почти в два раза ниже, чем в Норвегии, Великобритании, Австралии, Германии и США. Рейтинг составлялся экспертами агентства S&P на базе итогов опроса 150 тысяч человек из 148 государств мира.

Но этот вопрос не стоит на месте, и власти всех стран мира, в частности, и России, принимают меры по повышению уровня образования населения в этой области. Причина заключается в том, что подкованный в теме финансов человек способствует развитию экономики государства. Ему известно, как инвестировать, как обращаться с новыми инструментами, а значит, как повышать качество своей жизни. Все это сказывается на экономике страны.

С 2016 года в школах ввели дополнительные занятия по финансовой грамотности. Также разрабатывают проект по введению этой дисциплины на обязательной основе и их интеграция в такие предметы, как ОБЖ, обществознание и математика. С этой целью в методических центрах подготавливают кадры высокой квалификации. До конца текущего года они выпустят свыше 15 тысяч специалистов, которые приступят к обучению школьников финансовой грамотности.

Также имеются проекты для самостоятельного изучения. Так, министерством финансов вместе с Роспотребнадзором запущен ресурс по вопросам финансовой грамотности - вашифинансы.рф. Также издаются учебные пособия и отдельные курсы, помогающие изучить эти вопросы без помощи преподавателей или экспертов.

Низкий уровень финансовой образованности в России отмечается не из-за характерного мышления, а является следствием отсутствия опыта в этой сфере, уверен руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. Также он подчеркнул, что фактически россияне прожили в условиях рыночной экономики менее 30 лет, в отличие от других государств.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: