Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 05 декабрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Замерзшие пещерные львята помогли ученым изучить львов палеолита

Сибирские ученые смогли определить, как выглядели львы времен палеолита. В этом им помогли тела замерзших пещерных львят Уяна и Дины, обнаруженных в Якутии в 2015 году. Отмечается, что тела львят хорошо сохранились, что дало ученым возможность изучить их внутренности.

Замерзшие пещерные львята помогли ученым изучить львов палеолита

Как сообщается, ранее исследователи предполагали, что львята погибли в возрасте 2-3 недель, однако согласно проведенной экспертизе, детеныши не прожили и трех дней. Ученые надеялись, что в организме львят сохранились остатки материнского молока, однако компьютерная томография показала, что никаких питательных веществ животные не получали. В пищеводе львов находились только остатки почвы, что дало специалистом возможность полагать, что львята погибли в результате оползня.

Ранее в Якутии также обнаружили более взрослую особь пещерного льва, ему было около 1-1,5 месяцев. Именно с ним специалисты и сравнивали Уяна и Дину. Как оказалось, молодые львята покрыты еще младенческим пухом, а более взрослый львенок имеет полноценную шерсть дымчато-серого окраса. Это опровергло теорию исследователей о том, что пещерные львы по окрасу были схожи со львами палеолита.

В настоящий момент исследователи проверят ДНК замерзших львят, и сравнят его с ДНК современных животных, так как многие ученые выдвигают теории, что древние львы имели много общего с современными представителями семейства кошачьих.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)