Иван Филипов
Опубликовано: 10:32, 05 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Власти Ямала и Ассоциация полярников заключили соглашение о сотрудничестве в Арктике

Власти Ямала и Ассоциация полярников заключили соглашение о сотрудничестве в Арктике

Правительство ЯНАО и международная общественная организация «Ассоциация полярников» заключили соглашение о сотрудничестве. Как сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора округа, документ на VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге подписали замглавы Ямала, директор окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров и президент «Ассоциации полярников», спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

В рамках соглашения предполагается осуществлять взаимодействие для защиты законных интересов полярников, повышения престижа профессий, востребованных в Арктике, содействия профессиональному росту и общественной деятельности полярников, совершенствования законодательства РФ в вопросах развития Арктической зоны страны, проведения научных исследований и развитию системы подготовки кадров для работы на территориях Крайнего Севера.

Договор предусматривает также развитие государственно-частного партнёрства, формирование благоприятного инвестиционного климата, сохранение этнокультурной самобытности народов России, проживающих на территории Арктической зоны, в том числе коренных малочисленных народов Ямала.

VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит с 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге. В этом году на мероприятии собрались 1600 участников, в том числе депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации, представители регионов, общественных организаций, ученые и специалисты по арктической тематике.

Основной повесткой форума 2017 года является тема развития опорных зон и моногородов, а также промышленная кооперация и современные системы связи, сохранение экологии и развитие экологического туризма в Арктике.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: