Иван Филипов
Опубликовано: 08:28, 05 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Гособвинение озвучило наказание для экс-министра Алексея Улюкаева

Гособвинение озвучило наказание для экс-министра Алексея Улюкаева© Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Прокуратура попросила приговорить экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого во взяточничестве, к 10 годам лишения свободы, передает «Медуза». Сторона обвинения считает, что отбывать наказание бывший министр должен в колонии строгого режима.

Ранее представитель гособвинения Борис Непорожный заявил, что прокуратура считает вину Улюкаева доказанной. «В качестве доказательств вины подсудимого прокурор приводит показания экс-генерала ФСБ, на момент задержания Улюкаева возглавлявшего службу безопасности „Роснефти“, Олега Феоктистова», — заявил во время заседания прокурор Борис Непорожный.

Он подчеркнул, что вина Улюкаева также подтверждается показаниями его водителя и журналиста издания Life.

Ранее 4 декабря «Русская служба ВВС» сообщила о показаниях Феоктистова, которые он дал 20 сентября. Тогда заседание суда проходило в закрытом режиме по просьбе ФСБ. По информации издания, на допросе Феоктистов рассказал, что получил деньги на взятку Улюкаеву в размере двух миллионов долларов от «частного инвестора», который приходится Феоктистову «хорошим знакомым».

Экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева обвиняют в получении взятки в особо крупном размере лицом, занимающим государственную должность в России (часть 6 статьи 290 УК РФ). Следствие считает, что он получил взятку в размере 2 млн долларов США за положительное заключение его ведомства по поводу возможности приобретения ПАО «АНК Роснефть» госпакета акций компании «Башнефть».

Улюкаев свою вину отрицает. Он рассказал на суде, что ничего не требовал от Сечина и стал жертвой провокации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)