Иван Филипов
Опубликовано: 07:13, 05 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

В США создают первую в мире свободную телефонную сеть

В США добровольцы создают первую в мире свободную телефонную сеть, работающую без операторов связи.
В США создают первую в мире свободную телефонную сеть


Общественным активистом и борцом за приватность общения Денвером Джинджеричем обнародованы базовые программы, на основе которых будет создана телефонная сеть свободного будущего Sopranica.
Проект создается для обеспечения мобильной связью граждан без участия частных и государственных структур. Он стартовал год назад, а сейчас его инициатор ищет активистов для его дальнейшего развития и внедрения. В нынешнем январе создали и раскрыли код для общения в анонимном чате JMP, привязанном к аккаунту в Jabber. Это приложение можно привязать к мобильному номеру и после установки программы Session Initiation Protocol (SIP) сообщения и звонки будут осуществляться через интернет без участия операторов.
В случае полномасштабного запуска Sopranica абоненты смогут выбирать себе любые мобильные номера. Для обхода мобильных вышек в каналах связи нужна организация массовой радиосети P2P на базе протокола chibiArduino. Любой абонент сможет подключиться к постоянному доступу в сеть и оплачивать добровольный взнос на развитие проекта либо пользоваться им бесплатно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: