Иван Филипов
Опубликовано: 23:08, 04 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Москве из-за непогоды отменили и задержали более 400 авиарейсов

В Москве из-за непогоды отменили и задержали более 400 авиарейсовНаталья Ханина

В связи со снегопадом в столичных аэропортах в общей сложности были отменены либо задержаны более четырех сотен рейсов. Ранее синоптики предупреждали, что в понедельник, 4 декабря на Москву обрушится циклон.

По данным он-лайн табло Шереметьево, в аэропорту были задержаны 41 рейс и еще отменены 124. В Домодедово 238 задержали и два отменили. Во Внуково, согласно данным сервиса Flightradar, задержек было 30 и один рейс отменен.

В Шереметьево пояснили, что задержки связаны с очисткой взлетно-посадочных полос и проведением ряда мероприятий в целях безопасности полетов и пассажиров. А вот причину отмены рейсов представитель аэропорта попросил уточнять у авиакомпаний, сообщает РБК.

Почти половина отмененных в Шереметьево рейсов – «Аэрофлота». Там пояснили, что авиакомпания скорректировала расписание исходя из прогноза неблагоприятных метеоусловий. В аэропорту сокращается количество взлетно-посадочных операций в час при плохих метеоусловиях.

А вот в Домодедово рассказали, что аэропорт работает штатно. «Видимость в районе аэродрома превышает 6 тыс. м и достаточна для своевременного прилета и вылета рейсов», — уверяет представитель аэропорта. По его словам, к зимнему сезону было подготовлено 90 единиц спецтехники для уборки снега и закуплены необходимые реагенты, а каждое воздушное судно проходит противообледенительную обработку. Поэтому возможны технические задержки в пределах 20 минут, а более длительные задержки (шесть рейсов) связаны с поздним прибытием рейсов из Саратова, Липецка, Волгограда из-за сложных метеоусловий в этих городах.

Начальник пресс-центра Внуково Мария Шаравина сообщила, что сложные метеоусловия на работе аэропорта не отразились. «Существенных задержек рейсов не было, незначительные задержки — максимум 20–30 минут — связаны с работой по очистке ВПП от снега», — заявила она.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)