Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 04 декабрь 2017
По материалам: u-f
Общество

Прокопьев день 5 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история

Прокопьев день 5 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история

Прокопьев день 5 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история. Ежегодно 5 декабря отмечается народный праздник Прокопьев день. Его также называют Прокоп, Прокопий, день Прокопия, Вехостав. Православная церковь в этот день вспоминает святого мученика Прокопия Кесарийского (Палестинского), чтеца.

История гласит, что Прокопий посвятил всю свою жизнь служению Богу. Он был чтецом в Кесарийской церкви. Прокопий, понимая Закон Божий, объяснял его значение и смысл прихожанам. Кроме того он обладал даром – исцелял людей, одержимых бесами.

Когда начались гонения христиан, Прокопий был схвачен и представлен перед судом. Однако он не только отказался от того, чтобы признать языческих богов, но даже самого правителя. За что Прокопий и был казнен.

Прокопьев день 5 декабря 2017 года имеет свои традиции, обряды, приметы. Многим традициям уже сотни лет. Наши предки традиционно посвящали этот день дорогам. Если к этому времени выпало много снега, то его расчищали. А если снега еще не было, то люди расставляли вехи, чтобы обозначить дорогу. Отсюда и название праздника – Вехостав.

После работы на морозе в народе любили хорошо поужинать, согреться горячим травяным чаем.

У женщин на Прокопия 5 декабря есть своя традиция. Если к тому времени снег уже покрыл землю, то они отправлялись в лес, чтобы отыскать чудодейственную траву ефилию. В народе говорят, что отыскать ее можно только под снегом в лесу. Она обладает целебными свойствами и может исцелять от разных недугов.

Есть на Прокопьев день 5 декабря 2017 года и приметы. В народе говорят, если в этот день тепло, то зиму ждать долгую и снежную. Если вода в проруби поднялась выше льда, то скоро оттепель будет. Если волки подошли близко к домам, то всю зиму будут сильные морозы, а весна будет поздней.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: