Иван Филипов
Опубликовано: 16:52, 04 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Тюменская общественность одобрила концессионное соглашение с «Водоканалом» на 22,9 млрд

Тюменская общественность одобрила концессионное соглашение с «Водоканалом» на 22,9 млрдПубличные слушания в ТюмениВслух.Ru

В Тюмени состоялось общественное обсуждение концессионного соглашения с «Тюмень Водоканалом» и программы развития городского водоснабжения в ближайшие 14 лет. Как пишет Вслух.Ru, договор, по которому город будет переведен исключительно на подземные источники воды, одобрен. Решение окончательное: проектом ценой в 22,9 млрд рублей займется ООО «Тюмень Водоканал». Экологи были против, и городские чиновники обещали учесть мнение общественности при реализации проекта.

В течение двух часов, которые заняло обсуждение масштабного проекта, чиновники, депутаты областной и городской дум, представители «Тюмень Водоканала», прокуратуры, общественники и простые горожане решали, кто и как будет снабжать водой областной центр. Городские власти настаивали на переводе Тюмени на подземные источники воды, расположенные в Нижнетавдинском районе, и заключении концессионного соглашения с ООО «Тюмень Водоканал».

По этому соглашению в течение ближайших 14 лет Тюмень полностью перестанет потреблять воду из реки Туры. Метелевский водозабор, по словам гендиректора «Тюмень Водоканала» Мугаммира Галиуллина, сохранит весь нынешний персонал, но перейдет на очистку подземных вод. Всего на водоснабжение будет потрачено 14,3 млрд рублей, на водоотведение — 4,9 млрд, на ливневую канализацию — 3,7 млрд рублей. Тариф для населения возрастет: сейчас кубометр воды для граждан стоит 33,29 рубля (реально горожане платят около 29 рублей, остальное субсидирует бюджет), а к 2031 году куб подорожает почти до 80 рублей.

Якушев заявил о концессии по модернизации ЖКХ на 22 млрд. Инвестором назвали Росводоканал

Но среди пришедших на обсуждение горожан оказалось значительное количество противников концессионного соглашения и подземного водоснабжения. Председатель общественной организации «Народный контроль» Александр Шемякин заявил, что собрание бессмысленно. «Распоряжение (главы администрации Тюмени — прим. ред.) уже подписано, что мы здесь обсуждаем — непонятно», — заявил Шемякин.

Опасения сразу четырех природоохранных организаций высказал тюменский эколог Альберт Фахрутдинов. «Проект рассматриваемого соглашения должен быть отклонен, потому что подготовлен с многочисленными нарушениями действующего законодательства. Принятие концессионного соглашения приведет к увеличению содержания кремниевых кислот в воде, что неизбежно повлечет за собой увеличение заболеваемости и смертности населения, — заявил Фахрутдинов. — Утрата рекой Турой статуса источника водоснабжения приведет к превращению ее в сточную канаву. И самое главное: принятие соглашения создает риск радиационного загрязнения воды в централизованном водопроводе. Это угрожает жизни и здоровью 754 тысяч горожан».

Экологи опасаются, что при откачке воды для нужд города в водоносный слой могут попасть продукты мирного ядерного взрыва мощностью 103 килотонны, проведенного в 1967 году в районе, где планируется строительство водозабора. По опасениям общественников, из-за откачки больших объемов воды может начаться разрушение глиняного «саркофага» вокруг места взрыва ядерного заряда. Сторонники подземного водоснабжения опасность отрицают: ядерный взрыв был произведен на гораздо большей глубине, чем та, где залегает водоносный слой.

В итоге, выслушав доводы, за соглашение проголосовали 167 человек, против оказались шестеро, еще 10 горожан воздержались.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: