Иван Филипов
Опубликовано: 16:52, 04 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

По делу об обрушении крыши на ЗиКе в Екатеринбурге предъявлены первые обвинения

Анастасия МельниковаПо делу об обрушении крыши на ЗиКе в Екатеринбурге предъявлены первые обвиненияПресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области

В Екатеринбурге следователи предъявили обвинение трем лицам по делу об обрушении крыши на Машиностроительном заводе имени Калинина, где осенью 2016 года погибли 4 человека и еще 14 получили травмы различной степени тяжести. Как рассказали Znak.com в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области, это еще не окончательное число обвиняемых, следователи будут давать оценку действиям и других лиц, причастных к трагедии.

Обвинение предъявлено по части 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности четырём лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и части 2 статьи 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Отметим, что после трагедии на ЗиКе силовики задержали соучредителя строительной компании «Крона» — Юрия Ожиганова. Именно его компания выполняла строительные работы на заводе.

В материалах дела сказано, что днем 9 ноября 2016 года около 12 часов 40 минут на «Машиностроительном заводе имени Калинин» произошло обрушение кровли на участке между 42-м и 10-м цехами. Во время происшествия погибли четыре человека, еще 16 пострадали, трое из которых попали в больницу с травмами, которые судмедэксперты назвали тяжким вредом здоровью.

Следователи установили, что с июля 2010 по июнь 2016 года заместитель главного инженера по эксплуатации основных фондов ПАО ЗиКа не принимал меры по систематическому обследованию технического состояния строительных конструкций корпуса и проведению ремонтно-строительных работ по усилению конструкций корпуса, тем самым допустил использование аварийного здания. Действия заместителя главного инженера, по версии следствия, нарушают законодательство в сфере безопасного использования объектов капительного строительства.

Кроме того, в материалах уголовного дела говорится, что с июня до ноября 2016 года два руководителя и фактический собственник двух частных организаций, кто делал ремонт на обрушившемся участке крыши, делали его с нарушениями. Кроме того, по версии следствия, один из обвиняемых — инженер по техническому надзору — не следил за состоянием обрушившегося здания.

В ходе следствия также выяснялись причины и условия, способствовавшие совершению преступления, для чего в компетентные органы направлена соответствующая информация в целях недопущения впредь подобного рода трагедий.

Отметим, что сейчас на ЗиКе идет реконструкция.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)