Иван Филипов
Опубликовано: 16:52, 04 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Экс-сотрудник «Ростелекома» ответит в суде за кражу 260 ноутбуков для ЕГЭ

Экс-сотрудник «Ростелекома» ответит в суде за кражу 260 ноутбуков для ЕГЭ

Прокуратура Челябинска направила в Металлургический райсуд уголовное дело в отношении 36-летнего мужчины, обвиняемого в мошенничестве и краже. Он похитил и сдал в ломбард ноутбуки, которые должен был поставить в школы для организации видеонаблюдения при ЕГЭ, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По версии следствия обвиняемый, являясь ведущим инженером телекоммуникационной компании, в 2014–2015 годах установил и поставил на обслуживание в школы Челябинска 260 ноутбуков для организации видеонаблюдения при проведении Единого государственного экзамена.

После этого мужчина изготовил недостоверные гарантийные письма от имени руководства компании, где указал о необходимости передачи ноутбуков для технического обслуживания. Предъявив подложные документы директорам 16-ти школ, забрал все ноутбуки и заложил их в ломбард.

«Кроме того, в марте 2017 года, воспользовавшись началом досрочного проведения Единого государственного экзамена 2017 года, получил у работодателя 15 ноутбуков для организации подготовки ЕГЭ, которые впоследствии похитил и распорядился по своему усмотрению, — рассказала Наталья Мамаева. — В апреле текущего года, находясь на рабочем месте, похитил мониторы и системные блоки, воспользовавшись отсутствием коллеги».

Указанными действиями образовательным организациям причинен ущерб на сумму около 4,6 млн. рублей, телекоммуникационной компании — на сумму около 280 тыс. рублей.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным Znak.com, мужчина являлся сотрудником ПАО «Ростелеком». Сейчас он уволен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)