Иван Филипов
Опубликовано: 15:57, 04 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Гражданские получают помощь от госпиталя Минобороны

Одной из самых животрепещущих тем в России является традиционно проблема здравоохранения и своевременного оказания медицинской помощи населению на высокопрофессиональном уровне, сообщает Defendingrussia.ru Неизбежен поиск новых подходов к медицинскому обслуживанию граждан вследствие испытываемых трудностей с финансированием поликлиник, больниц, профильных учебных заведений.

Инновационной стала идея обслуживания пациентов в условиях военно-медицинских учреждений. Насколько эффективной оказалась предложенная концепция, предлагаем рассмотреть пример из одного крупнейшего центра военной медицины – 3-го Центрального Военного Клинического Госпиталя им. А.А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации.
Гражданские получают помощь от госпиталя Минобороны

В первую очередь, хочется обратить внимание на то, что помощь оказывается обычным гражданам военными врачами. Свою выучку многие из них получили в боевых условиях – ветеранами боевых действий являются примерно 120 врачей госпиталя. А таким профессионалам неизвестны слова «это сложно», «я устал» и тому подобные. Соответственно, качество оказываемых услуг значительно улучшено. Стоит также отметить, что среди персонала здесь более сотни кандидатов наук и одних только докторов медицинских наук 27 человек.

Во-вторых, персонал здесь гораздо дисциплинированней, чем в обычных медицинских учреждениях, ведь армия – это организация со строгими правилами и кодексом чести. Преимуществом в данном случае является готовность персонала выполнять свои обязанности тогда, когда это потребуется, а не «от звонка до звонка», с 9 до 17 часов. Обратите внимание на тот факт, что запись на прием ведется к любому специалисту круглосуточно.

В-третьих, концепция медицинского обслуживания обычных граждан в условиях военного госпиталя дает возможность выделенные Министерством обороны денежные средства для 3-го ЦВКГ им. Вишневского перенаправить на поддержку здоровья людей, которые никаким образом не связаны с армией. Естественно, в госпитале создается запас ресурсов и препаратов медицинского назначения в обязательном порядке, которые используются для оказания помощи при травмах и ранениях. В условиях же мирного времени те же ресурсы выделяются, к примеру, для спасения людей, которые пострадали в ДТП.

Чтобы прием пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях граждан был оптимально быстрым и удобным, в госпитале для этого выделена вертолетная площадка. Это дает возможность не утратить драгоценное время из так называемого правила «золотого часа». В течение него пациент даже с наиболее сложными травмами может быть спасен.

Огромное значение имеет и тот факт, что возглавляет ЦВКГ не управленец, который далек от медицины, а врач, имеющий многолетний опыт, который по сей день лично проводит операции – Есипов Александр, генерал-майор медицинской службы.

Еще один фактор, подтверждающий эффективность инновационной идеи оказания медицинской помощи в стенах учреждения военной направленности – за помощью сюда приходят и знаменитые люди, к примеру, Мартынов Андрей (народный артист).

Сегодня профильные медицинские подразделения военного госпиталя им. Вишневского оказывают специализированную, врачебную, доврачебную, первичную помощь. Здесь оказывают услуги лабораторной диагностики, спортивной медицины, лечебного массажа и физкультуры. Также специалисты учреждения проводят освидетельствование на наличие противопоказаний медицинского характера к владению оружием. Еще действует большой перечень программ, которые направлены на оказание необходимой помощи именно гражданским людям.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что идея медицинского обслуживания населения РФ в военных медучреждениях наполнена здравым смыслом. Это несомненно доказано конкретной реализацией новой концепции на практике в стенах ЦВКГ имени Вишневского.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: