Иван Филипов
Опубликовано: 10:28, 04 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Центробанк забрал лицензию у «Евростандарта», из хранилища пропали 5 млн долларов

Центробанк забрал лицензию у «Евростандарта», из хранилища пропали 5 млн долларовНаталья Ханина

Центробанк РФ отозвал лицензию у банка «Евростандарт», из хранилища которого в конце ноября пропало 5 млн долларов, говорится в сегодняшнем сообщении регулятора. Указано, что после пропажи крупной суммы произошло существенное снижение размера собственных средств кредитной организации, что привело к угрозе банкротства банка.

Банк России указывает, что неоднократно применял в отношении «Евростандарта» меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения. В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, «выражавшиеся в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в противодействии проведению представителями Банка России инспекционной проверки, в том числе путем воспрепятствования доступу в кассовые помещения».

О хищении денег из хранилища банка «Евростандарт» стало известно 27 ноября. Сообщалось, что пропали 5 млн долларов (более 290 млн рублей). Указывалось, что кража в банке произошла в четверг, 23 ноября. Пропажу денег обнаружили на следующий день, 24 ноября, после открытия. Повреждений в хранилище прибывшие на место происшествия полицейские не обнаружили. Сумму в пять миллионов долларов банк «Европейский стандарт» приобрел у Глобэксбанка 23 ноября. После кражи денег в полиции завели дело по статье о мошенничестве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: