Иван Филипов
Опубликовано: 23:53, 11 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Закон о криптовалютах обсудили с Путиным

Закон о криптовалютах обсудили с Путиным

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросу использования цифровых технологий в финансовой сфере, основной темой которого стало государственное регулирование обращения криптовалют на территории страны, сообщают «Ведомости».

«Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере. Вместе с тем использование криптовалют несёт и серьёзные риски. (...) Прежде всего это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путём, ухода от налогов и финансирование даже терроризма и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых могут, безусловно, стать рядовые граждане. (...) Кроме того, по криптовалютам не существует обеспечения. В случае сбоя системы или «надувания пузырей», как сейчас иногда модно говорить, по ним не будет юридически ответственного субъекта. Это серьёзная вещь, которую мы должны иметь в виду, обсуждая эту тему», - отметил Путин.

В то же время президент уточнил, что «важно не нагородить лишних барьеров».

В правительстве РФ обсуждение перспектив размещения центров по добыче криптовалюты прошло в августе этого года. Первый вице-премьер Игорь Шувалов предположил, что технологии блокчейна могут стать основой для оказания профессиональных госуслуг, а также назвал себя сторонником «крипторубля».

Министр финансов Атон Силуанов в начале сентября на Московском финансовом форуме обещал подготовить закон о регулировании обращения криптовалют до конца года. В министерстве полагают, что майнинг (добычу криптовалюты) необходимо разрешить только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям и ввести их регистрацию, а оборот на бирже - только квалифицированным инвесторам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)