Иван Филипов
Опубликовано: 17:24, 03 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Маркеры жизни экзопланет могут попасть в экваториальную ловушку

Ученые путем компьютерного моделирования установили, что маркеры жизни экзопланет могут попасть в экаториальную ловушку. Атмосферная циркуляция на них может привести к накоплению на экваторе озона, производимого живыми организмами.

Ученые: Маркеры жизни экзопланет могут попасть в экваториальную ловушку


Ученые считают, что телескопы могут не уловить особого характера циркуляции атмосферных воздушных масс на экзопланетах. Это важно при разработке алгоритма поисков форм жизни, выделяющих кислород, - бактерий и растений. Сейчас маркером обитаемости планет считается наличие в атмосфере веществ, которые производятся живыми организмами, среди них – озон О3.

Людмила Карон и группа немецких ученых под ее руководством установили, что атмосферы ближайших к Земле планет (типа Проксима b и многообещающей TRAPPIST-1d) отличаются особым характером циркуляции. Озон движется от полюсов к экватору и накапливается в этой зоне. Близкое расположение этих планет к материнской звезде и постоянное расположение одной стороной к ней приводит к тому, что один полюс всегда находится на свету, а второй – в тени.
Группа Карон установила, что это приводит к перенесению озона с полюсов к экватору мощными потоками воздушных масс. О3 концентрируется в районе экватора. По выводам ученых, если в атмосфере нет следов озона, это не значит, что в ней нет кислорода О2. Его соединения могут быть в других регионах, а значит – планета может быть обитаема.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: