Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 03 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Через 37 лет простоя двигатели «Вояджера-1» заработали

Через 37 лет простоя двигатели «Вояджера-1» заработали

«Вояджер-1» — самый удаленный от Земли рукотворный объект. Он летит уже 40 лет, и все это время не прекращает общаться с Хьюстоном.

Чтобы все время оставаться развернутым радиоантенной в сторону Земли, у него есть набор ракетных двигателей малой тяги контроля положения (attitude control thrusters); они дают миллисекундные импульсы, позволяющие правильно позиционировать аппарат. двигатели контроля положения (attitude control thrusters).

В последние годы эти двигатели стали сдавать, и тогда инженеры NASA решили задействовать другую пару двигателей на передней стороне, которые в последний раз срабатывали 37 лет назад, когда «Вояджер» выполнял маневры вокруг Сатурна и Юпитера.

Во вторник, 27 ноября команда инженеров, работающая с «Вояджером», послала аппарату сигнал к запуску двигателей. Ответный сигнал шел 19 часов 35 минут; его приняла антенна в Голдстоуне, Калифорния — часть сети дальней космической связи NASA; сигнал пришел уже в среду; он означал, что двигатели сработали так, как должны были.

Все двигатели «Вояджеров» разрабатывала и собирала компания Aerojet Rocketdyne.

«Кассини» разворачивался и маневрировал с помощью таких же двигателей малой тяги. Снова заставить их работать инженеры NASA планируют в январе; возможно, такую же операцию проделают с «Вояджером-2», хотя его двигатели контроля положения работают лучше, чем у первого аппарата. «Вояджер-2» сейчас приближается к границам Солнечной системы (первый покинул их в августе 2012 года).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)