Иван Филипов
Опубликовано: 16:32, 03 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Глава Роскомнадзора рассказал о рисках существования «цифровой личности»

Глава Роскомнадзора рассказал о рисках существования «цифровой личности»Anton Belitsky / Russian Look

Превращение персональной информации в общедоступные пользовательские данные ведет к риску манипулирования людьми, поэтому является одним из актуальных вызовов глобальной киберсреды. С таким заявлением выступил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на конференции по вопросам информационной безопасности в Китае. По его словам, так называемые большие данные уже сегодня позволяют знать о человеке почти все, и это дает возможность влиять на людей.

«При этом „цифровая личность“ формируется и хранится трансграничными мировыми сервисами, находящимися в частной собственности. И отдельные пользователи, и национальные, страновые интересы попадают в зависимость от конкретного трансграничного обработчика массивов данных», — приводит слова руководителя ведомства пресс-служба РКН.

Глава РКН призвал запретить детям разблокировать смартфоны отпечатком пальца

По убеждению Жарова, это ставит вопрос не только об особом правовом режиме обработки и трансграничной передачи таких данных, но и о «регулировании рынка услуг, связанных с оборотом личностных идентификаторов и их производных».

«Не сомневаюсь, что, как и в случае с регулированием инфраструктуры интернета, универсальные правила поведения в информационном пространстве должны вырабатываться как на национальном, так и на международном уровне. Только так мы сможем достигнуть превращения глобальной сети в безопасное и комфортное для существования и развития личности и экономики пространство», — сказал глава Роскомнадзора.

В частности, Александр Жаров считает необходимым закрепление на международном уровне суверенного права каждого государства регулировать национальный сегмент интернета. По его словам, отсутствие межгосударственных норм в этой сфере «затрудняет формирование системы международной информационной безопасности, направленной на достижение стабильности и равноправного партнерства».

Он отметил, что Россия совместно, в частности, с Китаем разработала проект двух конвенций ООН: о сотрудничестве в сфере борьбы с информационной преступностью и по институализации вопросов регулирования безопасного функционирования и развития глобальной сети. Кроме того, создан проект правил ответственного поведения государств в информационной сфере.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: