Иван Филипов
Опубликовано: 23:20, 11 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Уникальные архивные кинопленки были обнаружены в павильонах ВДНХ

На официальном сайте ВДНХ появилась информация о том, что во время подготовки помещения к реставрации было найдено около 100 фотопленок. В дальнейшем находки оцифруют и будут показывать посетителям выставочного комплекса. Подробности журналистам рассказала сотрудница департамента музейно-выставочной деятельности ВДНХ Дарья Лиллесон.
вднх
Уникальные архивные кинопленки были обнаружены в павильонах ВДНХ


По мнению экспертов, такие пленки на самом деле являются уникальными, так как снимались только для экспозиции ВДНХ. «Данные фильмы не пропадут бесследно. Мы их оцифруем и будем показывать нашим посетителям. Мы надеемся, что это не последняя находка и в дальнейшем мы все также будем пополнять нашу музейную коллекцию», - добавила Дария Лиллесон.
Кинопленки пока что были осмотрены только вручную и фрагментами. Найденные фильмы рассказывают о творчестве детей Дагестана, а один из них посвящен бурению скважин и минералогии Советского Союза. Раньше ленты показывались в тематических павильонах и снимались предварительно для определенной экспозиции. Помимо этого, все пленки разные: цветные или черно-белые, кино- и диафильмы.
Сотрудница музея отметила, что пленки долгое время хранились в подвальных помещениях, куда их убрали после закрытия павильонов выставочного комплекса.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: