Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 03 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Британские ученые впервые добились размножения кораллов в «неволе»

Британским ученым первым в мире удалось в аквариумах воспроизвести условия жизнедеятельности кораллов Большого Барьерного рифа с такой точностью, что те дали первое потомство. Этот успех дает все основания надеяться, что Большой Барьерный коралловый риф и другие могут быть спасены от исчезновения.

Британские ученые впервые добились размножения кораллов в «неволе»


Исследования проводили специалисты двух лондонских научных учреждений: Университета Дерби и Музея и садов Хорнимана. Они вывели четыре вида кораллов, полностью прошедших репродуктивный цикл в аквариумных системах, что повторяют естественные условия Большого Рифа и рифов возле Сингапура.

В мире ученые-экологи ведут сейчас борьбу за спасение этого уникального дна океана с рифами, которое, имея 0,1 процента дна мирового океана, дает жилье почти 25 процентам всех морских живых существ.

В рамках международной инициативы Project Coral и проводятся исследования по выращиванию кораллов.

Британские ученые, вырастив кораллы, по сути сделали глобальный прорыв в деле восстановления рифов. Это открывает путь к увеличению частоты возникновения коралловых личинок для того, чтобы трансплантировать их на поврежденные в открытом океане рифы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)