Иван Филипов
Опубликовано: 01:24, 03 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Кофе после спиртного не вызывает отрезвления

Кофе после употребления спиртного не приводит к отрезвлению. Человек остается пьяным, хотя ощущает себя иначе.

Кофе после спиртного не вызывает отрезвления


По мнению заместителя главы Центра изучения проблем употребления и привыкания к алкоголю Университета Брауна, заказывание кофе после спиртного не вызывает отрезвления. Кофеину удается обмануть мозг, и человек не ощущает себя пьяным.

При распитии спиртного мозг получает сигнал об увеличении уровня дофамина, поднимающего настроение. Дофамин активирует мозг, и человек ощущает счастье, прилив сил, веселье и тягу к общению. Для избежания усталости организм поддерживает концентрацию дофамина специальными энзимами.

Но когда человек перестает пить, начинается проявление седативных свойств алкоголя. Вырабатываются вещества, угнетающие мозговую активность, а человеку кажется, что но устал и у него кружится голова, падает скорость реакций.

Нетрезвый гражданин пьет кофе, и начинается блокировка энзимов кофеином. Он снова ощущает себя, как после выпивки, но без седативных эффектов. Алкоголь продолжает «тормозить» мозг, но человеку кажется, что но снова энергичен и трезв. Часто в таких случаях люди продолжают пить или садятся за руль. По мнению Свифта, кофе может замаскировать эффект опьянения, не меняя уровень алкоголя в организме. Человек не ощущает, что пьян, а это может нести опасность для его здоровья и жизни.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)