Иван Филипов
Опубликовано: 04:13, 02 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура запросила два года для обвиняемого в смерти пациента тобольского врача

Прокуратура запросила два года для обвиняемого в смерти пациента тобольского врачаГособвинитель Татьяна ИшметоваВадим КалинаZnak.com

В Тобольском городском суде закончилось судебное следствие по делу врача Игоря Софронова, обвиненного в смерти пациента Владимира Красовского. Как ранее рассказывал Znak.com, пострадавшего в ДТП тоболяка 26 февраля прошлого года доставили в ОКБ № 3. На следующий день он скончался. В смерти пациента обвинили дежурного врача травматологии Игоря Софронова, который, по мнению следствия, был обязан получить информацию о заболевании больного, выполнить ряд работ по диагностике, оценке состояния пострадавшего и клинической ситуации, но небрежно отнесся к своим обязанностям, что привело к смерти пациента.

Подсудимому предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК РФ), с которым Софронов не согласился. Некоторые врачи ОКБ № 3 признали в суде, что вносили в медкарту умершего пациента недостоверную информацию по указанию заместителя главного врача по лечебной части.

В прениях гособвинитель Татьяна Ишметова попросила суд признать Софронова виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорить его к двум годам ограничения свободы и дополнительно на тот же срок запретить ему занятия лечебно-диагностической деятельностью.

Гособвинитель начала речь со слов о высоком предназначении врачей, на которых возлагают надежды люди, столкнувшиеся с проблемами. А продолжила словами о ненадлежащем выполнении людьми в белых халатах своих обязанностей и переписывании истории болезни умерших пациентов.

Погибшему в тобольской больнице пациенту не стали делать УЗИ из-за нехватки персонала

Защитник подсудимого назвал речь гособвинителя «песней» и тут же обвинил представителя прокуратуры в искажении событий. Адвокат согласился, что пациент умер из-за небрежных и халатных действий сотрудников ОКБ № 3. Но вместе с этим призвал суд обратить внимание на роль в этих событиях врачей приемного отделения. Следствие, по его мнению, действовало по принципу «кто последний, тот и „галя“». «Скончался в травматологическом отделении — к ответственности привлекают травматолога», — пояснил он.

Защита просила суд полностью оправдать Игоря Софронова и прекратить его уголовное преследование.

Потерпевшая — супруга умершего — и сам подсудимый от выступлений в прениях отказались. Впрочем, у врача еще будет возможность высказаться — впереди последнее слово.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)