Иван Филипов
Опубликовано: 00:08, 02 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Челябинка три дня пытается заставить чиновников убрать труп собаки возле школы

Александр ДыбинЧелябинка три дня пытается заставить чиновников убрать труп собаки возле школыНа сегодня в Челябинске нет организации, ответственной за вывоз тел мертвых животныхОльга Ефремова

Жительница Челябинска Ольга Ефремова уже три дня сидит на телефоне и пытается найти службу, ответственную за вывоз трупов животных с улиц города. Коммунальщики и чиновники «футболят» женщину от ведомства к ведомству, а тело умершей собаки продолжает лежать возле школы.

«Я увидела труп крупной собаки возле школы № 95 на улице Молдавской несколько дней назад, когда вела ребенка в школу, — рассказала Ольга. — В этом месте паркуется много машин, люди везут детей в школу, все это на виду. Я думала, что проблему решит только один звонок. Я набрала администрацию города, там послали в „ГорЭкоЦентр“, который занимается отловом бродячих животных. Те заявили, что вывоз трупов — не их компетенция. Найти ответственного за это я не могу уже три дня, говорят, что вывозить труп должна ветеринарная служба, но у нас такой нет».

В своих поисках челябинка добралась до федерального Роспотребнадзора, где ей посоветовали позвонить губернатору.

«Позвоните на горячую линию губернатора или мэра, — сказали на другом конце провода. — Там все звонки записываются, и они не смогут игнорировать ваш запрос. Так будет быстрее всего».

Зоозащитник, ветврач, депутат Калининского районного совета Карен Даллакян сообщил, что проблема в том, что прокуратура заставила «ГорЭкоЦентр» четко следовать условиям контракта с горадминистрацией, где не был прописан вывоз трупов. При этом проблема бесхозных тел животных не просто эстетическая, а, скорее, санитарная.

«Раньше трупы собирал „ГорЭкоЦентр“, который выиграл тендер на 24 миллиона, — сообщил Карен Даллакян на съемках программы „Час Полит“ на телеканале „Россия 24“. — После многочисленных жалоб на „ГорЭкоЦентр“ его стала проверять прокуратура, которая не нашла в контракте ни строчки про трупы, поэтому они прекратили эту деятельность. Сегодня в Челябинске никто не убирает тела падших животных. При этом в том же Ленинском районе объявлен карантин по бешенству. Люди гуляют с собаками, а рядом тела, возможно, умерших от бешенства. Это важный вопрос санитарной защиты, и его никто не решает».


По словам депутата Госдумы, руководителя комитета по экологии Владимира Бурматова, с наступлением холодов ситуация может еще сильнее усугубиться из-за того, что бездомные животные не могут попасть в подвалы.

«Из-за нового техрегламента наглухо заколотили подвалы, и животные начнут умирать от холода, — сообщил Владимир Бурматов. — В подвалах развелись крысы, которые угрожают санитарному состоянию домов. УК забивают воздуховоды наглухо, часть животных замурованы в подвалах, умирают в муках. А часть животных будет умирать от холода. Мы направим запрос на Козака (Дмитрий Козак — вице-премьер РФ, прим. ред.), чтобы пересмотрели техрегламент. Чтобы окна были забраны решетками, чтобы воры не могли попасть в подвалы, а животные могли. Так мы решаем проблему с крысами и гуманистическую проблему. Ко мне валом ходят люди, говорят о том, что даже в блокадном Ленинграде люди подкармливали кошек, а сейчас не можем им дать согреться».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: