Иван Филипов
Опубликовано: 20:44, 01 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге к выборам президента увеличится количество избирательных участков

Ольга БалюкВ Екатеринбурге к выборам президента увеличится количество избирательных участковЯромир Романов

В Екатеринбурге к выборам президента России увеличится количество избирательных участков, соответствующее постановление подписал глава администрации города Александр Якоб. Как сообщили в пресс-службе городского избиркома, вместо 549 УИКов будут работать 552. Один крупный участок в Чкаловском районе будет разделен на два, кроме того, появятся два новых участка в Верх-Исетском районе города.

В результате в Верх-Исетском районе будут работать 80 участков, в Железнодорожном районе — 67 участков, в Кировском районе — 85 участков, в Ленинском районе — 76 участков, в Октябрьском районе — 54 участка, в Орджоникидзевском районе — 99 участков, в Чкаловском районе — 91 участок.

Ранее тема разукрупнения участков на заседании правительства Свердловской области поднимал первый вице-губернатор Владимир Тунгусов, который упомянул о том, что необходимо разделить участки, где больше 3000 человек. До него такой вариант анонсировал замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин. По его словам, сейчас в уральской столице около 550 участков, при этом на некоторых зарегистрировано 100–200 избирателей, а на некоторых — около 3000. Есть идея разукрупнить участки, чтобы число избирателей на каждом не превышало 1500.

Основной аргумент за такое решение в том, что это приблизит участки к избирателям географически, создаст более комфортные условия для того, чтобы члены УИК могли информировать избирателей о выборах, местах и порядке голосования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)