Иван Филипов
Опубликовано: 20:08, 11 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Россияне падают в кредитную яму

По данным аналитиков РАНХиГС и FR Group, количество заемщиков финансовых средств у банковских учреждений существенно увеличилось по сравнению с прошлым годом. По данным статистики, за 8 месяцев выдано почти на четверть кредитов больше, чем в прошлом году. При этом россияне пытаются так компенсировать падение реальных доходов, считают специалисты из статистических организаций.
Как сообщают СМИ, по рублевым займам общая сумма достигла исторического максимума и превысила 1 трлн рублей по данным FR Group. Специалисты это поясняют "скрытой"инфляцией, самым масштабным за десятилетие оттоком западных капиталов, стагнацией экономики и по выражению главы "Сбербанка" Германа Грефа "структурным системным кризисом". Потому востребованность финансовых заимствований у россиян за последние 4 года постоянно растет.
За пол года банки предоставили на 23% больше, чем в 2016 году, а потребительских кредитов - на 26,9% больше. В результате, российские семьи тратят в среднем на их погашение пятую часть от общих расходов домохозяйств, а это увеличивает неустойчивость финансового положения, отмечают специалисты РАНХиГС. Больше всего эта тенденция отмечена в беднейших регионах страны: в Сибири, на Дальнем Востоке. Так они компенсируют существенно упавшие доходы: зарплаты растут с лета прошлого года, однако реальные доходы снижаются.

Россияне падают в кредитную яму
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)