Иван Филипов
Опубликовано: 08:12, 01 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Дело об убийстве одиозного юриста в Челябинске передали в суд

Дело об убийстве одиозного юриста в Челябинске передали в суд

В Калининский районный суд Челябинска передано уголовное дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в убийстве ранее судимого юриста Александра Овчинникова. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. При этом сами обвиняемые и их родные продолжают настаивать на непричастности к преступлению.

По версии следствия, мотивом к совершению преступления стал конфликт в СНТ «Вишневый», когда в 2015 году Овчинников, являясь членом товарищества, занял активную позицию по изучению финансово-хозяйственной и иной деятельности СНТ, полагая, что руководством допущены финансовые нарушения при распределении и получении земельных участков, газификации и электрификации земельных участков; недоимки в бюджет членских и других взносов с земельных участков.

«В указанный период обвиняемые неоднократно встречались с потерпевшим в разных местах на территории Челябинска и угрожали ему убийством в случае продолжения им компрометирующей деятельности, — рассказала Наталья Мамаева. — 29 декабря 2015 около 08:34 соучастники прибыли к дому потерпевшего на улице Братьев Кашириных, где из автомобиля один из обвиняемых произвел в мужчину не менее восьми выстрелов из неустановленного нарезного огнестрельного самозарядного оружия калибра 7,62 мм».

Как уточнил старший помощник руководителя СУ СКР области Владимир Шишков, в соответствии со степенью участия мужчинам предъявлены обвинения по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством), части 1 статьи 105 УК РФ и части 5 статьи 33, части 1 статьи 105 УК РФ (убийство и пособничество в убийстве), части 2 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

«Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения передано в суд, что свидетельствует о соблюдении следователем СК норм уголовно-процессуального права».

Напомним, обвиняемые наотрез отрицают причастность к преступлению и заявляют о множестве нарушений норм УПК.

Как челябинские силовики искали машину по делу об убийстве Александра Овчинникова

«С мотивом все совсем туго. Сначала заявляли, что было убийство группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью — но с какой корыстной, нашим парням так никто и не прояснил, потом корысть убрали и оставили одному убийство на почве личных неприязненных отношений, а второму — пособничество в этом, но вот хранение и перевозку неизвестного оружия, которое так и не нашли, оставили „группой лиц“, — негодуют родные обвиняемых. — О какой личной неприязни может идти речь, если они на фоне правового спора в СНТ „Вишневый“ вместе с другими людьми несколько раз встречались с трижды судимым Овчинниковым и его друзьями, в том числе в кафе. Все разговоры велись в деловом формате, без каких-либо унижений или оскорблений, о чем есть многочисленные свидетельства. А итог всех встреч был один: если у Овчинникова есть какие-то претензии — обращайся в органы или в суд. Все суды он проиграл, деятельность руководства СНТ „Вишневый“ во всех инстанциях признана законной, нарушений не выявлено. Откуда могла возникнуть личная неприязнь, если никто друг друга не унижал, не оскорблял. А потом родственник убитого указал на наших мужей и сыновей. А следствие, устав копаться, решило „закрыть“ розыск на их кандидатурах».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)