Иван Филипов
Опубликовано: 06:32, 01 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Власти Дзержинска оштрафовали на 100 тыс. за остатки мазута на складах «Зари»

Власти Дзержинска оштрафовали на 100 тыс. за остатки мазута на складах «Зари»
За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований администрацию Дзержинска оштрафовали на 100 тысяч рублей. Об этом говорится на сайте Дзержинского городского суда.

В ходе проверки Дзержинским межрайонным отделом регионального экологического надзора и охраны окружающей среды установлено, что на территории бывшего завода «Заря» в емкости бывшего склада мазута находятся остатки мазута, которые ранее использовались для заводской ТЭЦ.

Склад мазута представляет собой железобетонную емкость, имеющую 14 колодцев. На момент проверки емкости были заполнены остатками мазута, нефтесодержащей жидкостью, а все колодцы были открыты. В воздухе ощущался запах мазута. Остатки мазута представляют собой отходы производства, утратившие потребительские свойства.

Администрация Дзержинска является собственником имеющихся в емкостном хозяйстве отходов и организацией, осуществляющей деятельность по размещению и хранению отходов.

Постановлением Дзержинского межрайонного отдела регионального экологического надзора администрация города признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). Ей было выписан административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Не согласившись с этим постановлением, дзержинские власти оспорили его в суде. Однако решением судьи от 29 ноября постановление Дзержинского межрайонного отдела регионального экологического надзора оставлено без изменения.

В октябре текущего года было возбуждено уголовное дело по факту незаконного складирования в Дзержинске опасных промышленных отходов. На территории завода «Заря», находящегося в собственности администрации Дзержинска, были размещены 130 бочек и кубовых емкостей, содержащих опасных отходы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: