Иван Филипов
Опубликовано: 06:32, 01 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Молодым специалистам нижегородской отрасли НХП увеличили зарплату

Молодым специалистам нижегородской отрасли НХП увеличили зарплату
Депутаты законодательного собрания Нижегородской области на заседании 30 ноября приняли изменения в закон «О народных художественных промыслах», предоставив, таким образом, молодым специалистам этой отрасли право на стимулирующие выплаты. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на заседании Заксобрания.

Как было отмечено в ходе заседания, в Нижегородской области сосредоточено 22 вида народных художественных промыслов. Однако, анализ финансово-экономического состояния свидетельствует о том, что рост производства прекратился и намечается тренд к стагнации. Кроме того, существует негативная тенденция сокращения количества работников, занятых в сфере НХП, наблюдается процесс «старения» кадрового состава.

Как поясняют эксперты, дефицит кадров в первую очередь формируется из-за низкого уровня заработной платы работников отрасли, которая по итогам 2016 года составила в среднем 16,7 тысячи рублей. Как следствие данная сфера становится непривлекательной для молодых специалистов. В связи с этим принято решение внести изменение в региональный закон «О народных художественных промыслах».

Сейчас, после принятия изменений, молодые специалисты по соглашению с предприятиями НХП получают право на стимулирующие выплаты. В их числе - единовременная выплата при заключении трудового договора после 1 января 2018 года в размере 35 тысяч рублей и ежемесячная доплата к заработной плате в размере 5 тысяч рублей на период до двух лет.

При этом предприятия вправе установить стимулирующие выплаты молодым специалистам в размерах, превышающих те, которые устанавливает закон. Правительство области в ближайшее время должно определить условия и порядок предоставления субъектам народных художественных промыслов области субсидий на возмещение части затрат на эти выплаты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)