Иван Филипов
Опубликовано: 01:52, 01 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Путин выступит на Архиерейском соборе РПЦ в храме Христа Спасителя

Путин выступит на Архиерейском соборе РПЦ в храме Христа Спасителя

Президент РФ Владимир Путин в пятницу выступит на заседании Архиерейского собора Русской православной церкви (РПЦ) в храме Христа Спасителя в Москве, сообщила ранее пресс-служба Кремля.

Путин посетит Архиерейский собор впервые, ранее президент просто обращался к его участникам с приветствием.

«Первого декабря Владимир Путин выступит на заседании Архиерейского собора Русской православной церкви, который проходит в эти дни в Москве в храме Христа Спасителя и приурочен к 100-летию восстановления патриаршества в России», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в Архиерейском соборе, являющемся высшим органом управления церковью, участвуют епископы Московского патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, где существуют епархии Русской православной церкви.

Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) открылся 29 ноября в среду в московском храме Христа Спасителя. Архиерейский собор проходит в столетнюю годовщину восстановления патриаршества в России — в 1917 году на поместном соборе, проходившем в московском Кремле, патриархом Московским и всея России был избран митрополит Тихон, впоследствии прославленный церковью в лике святых. До того более 200 лет церковное управление в Российской империи осуществляло государство в лице Святейшего Синода.

Много лет преследовавшийся советской властью патриарх Тихон, по официальной версии, скончался от сердечной недостаточности. Канонизация патриарха стала первым шагом к прославлению новомучеников и новых исповедников российских, пострадавших в годы революционной смуты и большевистского террора.

По оценке некоторых экспертов, подобный визит главы государства в годовщину избрания на патриарший престол святителя, пострадавшего от советской власти, станет восстановлением исторической справедливости.

«Безусловно, это внимание государства к историческому контексту, в котором проходит собор», — сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Архиерейский собор представляет собой собор епископов, который созывается для обсуждения и решения вопросов и дел вероучения, религиозной жизни, нравственных вопросов, а также устройства церковной жизни.

Первый церковный собор был созван уже в 59 году в Иерусалиме. О нем говорится в Новом завете. На этом соборе было принято решение отказаться от многих иудейских обычаев — многие новообращенные христиане Израиля продолжали соблюдать традиции и обряды еврейского народа.

Соборы делятся на Вселенские, в которых участвуют представители всех поместных церквей, и Поместные — на них собираются иерархи определенной церкви. Архиерейский собор является разновидностью последнего, с той лишь разницей, что участвует в нем исключительно высший церковный епископат.

До Петра I деления церковных собраний на Поместные и Архиерейские не было — в русских соборах участвовали все, и епископы, и влиятельные священники, и даже светские чиновники.

Согласно уставу РПЦ, Архиерейский собор является высшим органом ее управления. Он созывается не реже одного раза в четыре года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)