Иван Филипов
Опубликовано: 00:12, 01 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В Нижегородской области сезон охоты на медведя закроется 1 декабря

В Нижегородской области сезон охоты на медведя закроется 1 декабря
В Нижегородской области 1 декабря закроется сезон охоты на медведя. Она осуществлялась с 1 августа. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным комитета госохотнадзора Нижегородской области, за последний сезон наиболее эффективной и распространенной являлась охота «на овсах». Для такой охоты заранее сооружались укрытия на деревьях (лабаз) возле овсяного поля, посещаемого медведем.

«Любое дикое животное старается избегать встреч с людьми, так и медведь крайне редко нападает на человека. Агрессивное поведение возможно, только если хищник потревожен в берлоге, ранен или захвачен врасплох с добычей. Особо опасны медведицы, имеющие при себе медвежат, и медведь «шатун» - не набравший на зиму жира и не залегший в берлогу», - рассказали в ведомстве.

С 1 декабря охота на медведей уже будет считаться незаконной. Как говорится в сообщении, при нелегальной добыче этого хищника виновному лицу грозит уголовная ответственность в соответствии со ст. 258 УК РФ и выплата возмещения вреда, причиненного объектам животного мира, за добычу самца в размере 90 тысяч рублей, самки - 150 тысяч рублей.

С начала года в регионе выявлен один факт незаконной добычи медведя. Это произошло в Шахунье. Было возбуждено уголовное дело, а материалы направлены в суд, после чего виновный возместил ущерб в размере 90 тыс. рублей.

16 ноября в Нижегородской области закрылся сезон охоты на пернатую дичь. Охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, вальдшнепа была разрешена с 19 августа по 15 ноября 2017 годаДо 31 декабря можно охотиться на вальдшнепа только с подружейными собаками, а до 28 февраля 2018 года разрешена охота на глухаря, тетерева и рябчика.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: