Иван Филипов
Опубликовано: 18:24, 11 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Производитель легендарного «Провансаля» — ЕЖК — проиграл суд Росприроднадзору

Ольга БалюкПроизводитель легендарного «Провансаля» — ЕЖК — проиграл суд РосприроднадзоруДарья Шелехова

17-й Арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу Екатеринбургского жирового комбината (ОАО «Жировой комбинат», входит в «Росагро») и отказался отменять приказ департамента Росприроднадзора по УрФО о приостановлении разрешения компании на выбросы вредных веществ в воздух. Решение было принято судом еще 14 сентября 2017 года, но о нем стало широко известно только сейчас.

В решении суда говорится, что 13 сентября 2016 года специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФО в рамках плановой проверки для Росприроднадзора взяли несколько проб промышленных выбросов в мыловаренном цехе предприятия. Результаты проб показали, что в цехе превышены предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ по пыли в 9,3 раза. Эксперты также зафиксировали выброс щелочи, что запрещено.

После проверки Роспотребнадзор приостановил разрешение на выбросы вредных веществ, которое было у жирокомбината с 2015 года. Приказ ведомства действует еще с 8 декабря 2016 года.

ОАО «Жировой комбинат» с приказом не согласился и обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании его недействительным. В жалобе представители ЕЖК говорили, что специалисты брали пробы с нарушениями, что ставит под сомнение результаты их исследований, а также не учли, что компания «регулярно проводит контроль за выбросами вредных (загрязняющих) веществ от источников выбросов». Арбитражный суд 1 июня 2017 года отказал в удовлетворении требования.

ЕКЖ обжаловал и это решение в 17-м Арбитражном апелляционном суде, но и он оставил приказ Росприроднадзора в силе, а жалобу комбината без удовлетворения.

Отметим, что все время, пока действует приказ, «Жировой комбинат» не объявлял о приостановке своей деятельности.

Получить официальные комментарии в компании и в департаменте Росприроднадзора сегодня не удалось.

Екатеринбургский жировой комбинат больше всего известен своим майонезом под брендом «Провансаль». Благодаря этой марке Екатеринбург попал в Книгу рекордов Гиннесса по потреблению этого продукта: каждый житель города ест в среднем 8 килограммов майонеза в год, когда жители России едят примерно по 5 килограммов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)