Иван Филипов
Опубликовано: 21:28, 30 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Нефтяным компаниям в РФ пересмотрят налоговые сборы

Нефтяным компаниям в РФ пересмотрят налоговые сборы

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о налоге на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли.

Сейчас нефтяные компании платят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные пошлины, эти налоги взимаются с выручки. Налог на дополнительный доход (НДД) должен частично заменить НДПИ. При этом уплата НДПИ сохраняется, но на более низком уровне. Ставка НДД составит 50%, в отличие от НДПИ он будет взиматься не с объемов добываемой нефти, а с дохода от ее продажи за вычетом экспортной пошлины, сниженного НДПИ, расходов на добычу и транспортировку.

Для новых месторождений предусмотрены льготные налоговые условия - льготный период по уплате НДПИ, перенос убытков текущего периода на будущие периоды, а также учет исторических убытков для новых месторождений новых регионов нефтедобычи.

Как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, его принятие не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета в случае увеличения добычи нефти на участках недр, подпадающих под НДД, на 3 млн. тонн в год при уровне удельных эксплуатационных и капитальных затрат в 7,14 тыс. рублей на одну тонну добытой нефти.

«В случае отсутствия дополнительной добычи нефти или дополнительной добычи нефти в 1,5 млн. тонн за год при указанном уровне затрат, выпадающие доходы федерального бюджета составят от 16,9 млрд. до 35,4 млрд. рублей в год. При этом в случае уменьшения уровня удельных эксплуатационных и капитальных затрат на данных участках недр выпадающие доходы федерального бюджета составят от 7,4 млрд. до 11,9 млрд. рублей в год», - отмечается в материалах к законопроекту.

Перечень пилотных проектов из действующих месторождений Западной Сибири включает в себя 35 лицензионных участков, разрабатываемых «Роснефтью», «Лукойлом», «Газпром нефтью», «Сургутнефтегазом» и другими компаниями. Совокупная добыча нефти в 2016 году по этим участкам составила 14,7 млн. тонн, извлекаемые запасы нефти - около 900 млн. тонн.

Сообщается, что проект будет запущен не раньше 2019 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: