Иван Филипов
Опубликовано: 15:32, 30 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Ямальского чиновника из Ростехнадзора этапируют в СИЗО Тюмени

Виталий СотникЯмальского чиновника из Ростехнадзора этапируют в СИЗО ТюмениПресс-служба МВД РФ

Заместитель начальника управления Северо-Уральского Ростехнадзора Реваз Порфиров, обвиняемый в коммерческом подкупе, направлен из Ноябрьска этапом в СИЗО Тюмени. Информацию об этом Znak.com подтвердили источники в окружении чиновника. В управлении ФСИН по Тюменской области эти данные комментировать не стали, сославшись на то, что в подобных случаях эту информацию ведомство не разглашает.

Напомним, накануне стало известно о том, что суд поддержал апелляцию следствия об отмене Порфирову меры пресечения в виде домашнего ареста и назначении ему реального ареста на два месяца. Оставалось неясным, куда направят обвиняемого. К примеру, бывшего гендиректора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павла Крюкова, которому господин Порфиров в качестве посредника передавал взятку, этапировали ранее в ИВС Салехарда. С началом работы переправы между столицей ЯНАО и Лабытнанги его, не исключено, переведут в СИЗО на территории колонии Лабытнанги.

«Решение силовиков по Резо странное. Человеку 60 лет. Он сердечник. Очевидно, что на следственные мероприятия его будут постоянно возить туда-сюда — из Тюмени на Ямал и обратно. Зачем? Почему не отправить его, как и Крюкова, на Север? Мне непонятно», — недоумевает наш собеседник.

Чиновнику Ростехнадзора в ЯНАО сменили домашний арест на реальный

Как ранее сообщал Znak.com, 17 ноября в Ноябрьске (ЯНАО) силовики провели операцию по задержанию заместителя руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваза Порфирова (в бизнес-кругах более известен как Резо) и гендиректора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павла Крюкова. Как сообщали Znak.com в СУ СКР по ЯНАО, руководитель окружного следственного управления Андрей Егоров возбудил уголовное дело в отношении гендиректора ННГ. Дело возбуждено по части восьмой статьи 204 УК РФ — «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), в особо крупном размере».

Оба были задержаны с поличным. В машине у Крюкова, который приехал к Порфирову в день его рождения, была обнаружена сумма в 1 млн рублей. По неофициальной информации, в коттедже у чиновника силовики нашли еще 18 млн рублей. По одной из версий, все эти деньги Порфиров, являясь посредником, должен был передать Крюкову от одной из коммерческих компаний, работавших на подряде у нефтяников за решение «рабочего вопроса».

Депутат из ЯНАО не будет сидеть в СИЗО в Лабытнангах, его подельник — под домашним арестом

О том, кто являлся интересантом взятки, официально не сообщается. Между тем один из местных телеграм-каналов предполагает, что «взятку в 20 млн рублей Крюкову через Порфирова передавал некто Мушфиг Байрамов, гендиректор ООО «Нафтагаз-Бурение» (подрядчик ННГ) за решение вопроса по инциденту с буровой установкой. Управляет «НГ-Бурение» – «Нафтагаз». А «Нафтагазом» владеет некое «ФИНАНС АКТИВ». Все прописаны в Москве. После задержания Крюкова и Порфирова (первый арестован, второй под домашним арестом) силовики стали искать Байрамова. Но тот якобы скрылся. Что о нем известно? Байрамов Мушфиг Черкез-Оглы, 1966 года рождения. 1992–1998 – начальник транспортного производства, главный инженер транспортного производства НГДУ “Тарасовскнефть” (ОАО “Роснефть-Пурнефтегаз”). 1998 – заместитель гендиректора по транспорту ОАО “Роснефть-Пурнефтегаз”».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)