Иван Филипов
Опубликовано: 23:56, 29 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские власти вновь подняли вопрос о продаже птицефабрики «Рефтинская»

Свердловские власти вновь подняли вопрос о продаже птицефабрики «Рефтинская»Лёля Мингалёва

Свердловское правительство в 2019 году планирует выставить на продажу птицефабрику «Рефтинская», принадлежащую региону. Как сообщил в ходе сегодняшнего заседания комитета Заксобрания по промышленной политике и.о. министра управления госимущества Сергей Зырянов, власти рассчитывают выручить за счет продажи актива свыше 1 млрд рублей. Это учтено в программе управления госсобственностью Свердловской области на 2018–2020 годы.

Как сообщают в пресс-службе Заксобрания, кроме того, в 2018 году власти планируют организовать птицефабрику «Первоуральская», присоединив ее к птицефабрике «Свердловская», а также продать акции «Уралагроснабкомплекта» и АО «Совхоз «Сухоложский». Общие доходы региона от управления госимуществом в 2018 году, за исключением доходов от продажи объектов, прогнозируются на уровне 739 млн рублей. Из них областной бюджет получит 330 млн рублей.

При этом расходы на реализацию мероприятий программы управления госимуществом составят 409 млн рублей. «Расходы будут связаны с предоставлением акционерному обществу "Корпорация развития Среднего Урала" бюджетных инвестиций в размере 409 млн рублей для взноса в уставный капитал дочернего АО "Уральский выставочный центр" — на строительство конгресс-центра Международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО". И в 2019 году корпорация получит на эти же цели 1,49 млрд рублей бюджетных инвестиций», — сообщили в Заксобрании.

Напомним, что предложения продать птицефабрику «Рефтинская» правительство предлагает уже не первый год. Актив входил в план приватизации на 2017 год по цене 700 млн рублей, однако депутаты Заксобрания выступили резко против этой идеи — по их словам, компания прибыльная, и ранее этот актив оценивался в 2 млрд рублей. На это Сергей Зырянов замечал, что ситуация на птицефабрике «не так хороша, как им представляется».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)