Иван Филипов
Опубликовано: 23:20, 29 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Согласно исследованиям, лошади умеют звать человека на помощь

Новое исследование, опубликованное в журнале «Познание животного» обнаружило очень интригующий факт о лошадях и о том, как они могут «попросить» нас, людей, о помощи. И дело не только в этом, но и в том, как они выражают свои чувства!

Согласно исследованиям, лошади умеют звать человека на помощь


Ученые даже сравнили такое поведение с поведением собак и собственным уровнем социального интеллекта. Подобно собакам, лошади давно одомашнены и обучены людьми, что позволяет им развивать уникальные черты личности самостоятельно.

Эксперимент проводили ученые, помещавшие пищу для лошадей в ведра, покрытые таким образом, чтобы они не смогли открыть их копытами. Затем смотрителям было поручено войти в конюшню, чтобы лошади могли их видеть. Именно в это время лошади начали жестикулировать, привлекая внимание своих опекунов и делать подталкивающие движение для них, чтобы они открыть ведра и покормили их.

Впоследствии была проведена еще одна серия экспериментов, и на этот раз ученые хотели узнать, могут ли лошади понять, сколько людей знали, что им нужна помощь.

Чтобы проверить это, предыдущий эксперимент повторялся, но на этот раз присутствие смотрителей было в разное время. В некоторых случаях лица, осуществляющие уход, должны были находиться там, пока еда остаётся закрытой. В то время как в других случаях смотрители появлялись сразу после того, как еду закрыли.



Результаты эксперимента показали, что лошади обладают значительным уровнем поведенческой гибкости.

Это наблюдалось за счет увеличения интенсивности и продолжительности их жестикуляции, когда они думали, что их смотрители не знают о том, что пища скрыта. И напротив, когда лошади увидели, что их опекуны знают о скрытой пище, они уменьшили свои сигнальные действия.
Эти наблюдения привели авторов исследования к мнению, что лошади действительно имеют возможность судить и различать, что может происходить в сознании других существ (как мы, люди). Это может быть связано с тем, как одомашнивание животных оказывает играет важную роль в развитии впечатляющих социальных навыков.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: