Иван Филипов
Опубликовано: 19:32, 29 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Путин назвал рост доходов россиян главным достижением 2017 года

Путин назвал рост доходов россиян главным достижением 2017 года

Сегодня, 29 ноября, в ходе посещения ремонтно-экипировочного депо на железнодорожной станции Москва-Киевская президент России Владимир Путин высказал мнение, что является главным достижением 2017 года, сообщает РБК.

«Вот этот рост экономики постепенно начинает отражаться и на реальных доходах. Мне кажется, что это основное», - сказал Путин, уточнив, что доходы граждан России увеличились на три процента.

Также глава государства назвал одним из основных достижений года «укрепление независимости и суверенитета России», причиной которого стало усиление обороноспособности страны.

Как отмечают журналисты, Путин заявил о повышении доходов граждан на фоне доклада председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой на заседании Совета Федерации, в котором глава ведомства рассказала о снижении реальных доходов населения. Рост реальных зарплат за десять месяцев 2017 года в России составил три процента, В то же время, по оценке Счетной палаты, реальные доходы россиян снизились на 1,3% к уровню прошлого года.

Также о снижении реальных располагаемых доходов россиян говорится и в опубликованном ежегодном докладе Всемирного банка. Население России с доходом ниже экономически благополучного (затраты в день от 10 долларов США на человека - прим. ред.) выросло до 53,7%.

Отметим, в начале октября председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель высказали мнение, что российская экономика ежегодно теряет 0,3% темпа роста из-за перераспределения расходов в пользу обороны.

Кудрин предлагал произвести бюджетный маневр: увеличить расходы на образование, здравоохранение, строительство дорог и транспорт - на 0,9%, 0,7% и 0,9% соответственно, одновременно сократив траты на силовиков (на 0,5%) и оборону (на 0,3%).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)