Иван Филипов
Опубликовано: 15:36, 11 октябрь 2017
По материалам: donpress
Общество

В НАБУ сообщили о задержании за растрату замминистра обороны Украины

В НАБУ сообщили о задержании за растрату замминистра обороны Украины

НАБУ и САП раскрыли коррупционную схему растраты государственных средств в сумме более 149 млн грн во время закупки топлива для Минобороны Украины.

В пресс-службе НАБУ сообщили, что сегодня детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП провели обыски, в ходе которых по подозрению в причастности к преступлению задержали заместителя Минобороны и директора Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства.

По данным следствия, в начале 2016 года Комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку топлива, после чего с победителем заключили 14 договоров на общую сумму свыше 1 млрд грн.

При этом в период июня-августа того же года заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, согласно которым общая сумма товаров возросла на 16%. В связи с этим, в пользу поставщика безосновательно и незаконно из бюджета перечислили 149 млн 339 тысяч грн.

Отмечается, что служебные лица Минобороны по предварительному сговору с представителями коммерческого предприятия совершили преступление, предусмотренное ч.5 ст. 191 УК Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)