Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 29 ноябрь 2017
По материалам: gogetnews
Политика

КНДР заявила, что новая ракета способна достичь любой точки США

КНДР заявила, что новая ракета способна достичь любой точки США
КНДР утверждает, что успешно испытала ракету "Хвасон-15", которая может достичь любой точки США.

"Ракета "Хвасон-15" представляет собой мощную межконтинентальную баллистическую ракету. Ракету, которую можно оснастить ядерной боеголовкой новейшего типа", — сообщили в эфире северокорейского телевидения.

Пуск состоялся в ночь со вторника на среду в 03:18 часов (21:18 мск вторника). Высота полета составила четыре тысячи 475 километров, дальность — 950 километров. Через 53 минуты ракета упала в исключительной экономической зоне Японии в 250 километрах от префектуры Аомори.

В Пхеньяне заверили, что испытание не угрожало безопасности соседних стран.
За пуском наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын, который "дал ему высокую оценку". Он заявил, что страна достигла "исторического успеха в завершении ядерного вооружения государства".

Испытание вызвало резкое недовольство Соединенных Штатов. Дональд Трамп заявил, что пуск ракеты не меняет подход к северокорейскому вопросу и США справятся с этой ситуацией. Вице-президент Майк Пенс пообещал задействовать все ресурсы, чтобы "экономическое и дипломатическое давление заставило Северную Корею раз и навсегда отказаться от ядерной и баллистической программы".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)