Иван Филипов
Опубликовано: 11:32, 29 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Экономист Николаев: Экономика РФ встала, но не с колен

Экономист Николаев: Экономика РФ встала, но не с колен

Экономика России встала, но не «с колен», а в прямом смысле. Об этом в своем блоге на сайте «Эха Москвы» пишет экономист Игорь Николаев.

Он приводит данные Росстата, согласно которым, в октябре 2017 года рост промышленности страны составил ноль процентов, строительство показало падение на 3,1%, сельское хозяйство снизилось на 2,5%, реальные денежные доходы населения упали на 1,3%. При этом в мае промышленность показывала рост на 5,6%.

«Нам же минэкономразвития твердило, что экономический рост будет только ускоряться? – замечает эксперт. - Кстати, чтобы достигнуть обещанного минэкономразвития экономического роста в этом году на 2% с лишним, теперь, после октябрьского провала, надо, чтобы экономика в ноябре и декабре прирастала более, чем на 3%. Этого, очевидно, не будет».

По мнению Николаева, небольшой рост экономики РФ носил восстановительный, адаптационный характер.

«Понятное дело, что долго, по возрастающей, он продолжаться не мог. Вот, жизнь и доказывает это, - подчеркивает автор. - А дальше вот что: выдыхающийся экономический рост подпадает под давление новых санкций; цены на нефть остаются на относительно невысоком уровне; структурные реформы, с которыми так до конца и не смогут определиться, начинают реализовываться ни шатко ни валко. А тут еще и налоговая нагрузка на бизнес будет расти... В общем, дальше полная ерунда получается».

Экономист предполагает, что статистические данные за ноябрь подтвердят его прогноз, тем более на фоне роста промышленности в ноябре прошлого года.

«Ждем пояснений от мечтателей из минэкономразвития и всё-таки питаем надежду, что прогнозировать и обещать по принципу «чего изволите» станет в конце концов неприлично, - заключает Николаев. - Видите же: даже переподчинение Росстата минэкономразвитию не помогает. И не поможет».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)