Иван Филипов
Опубликовано: 10:16, 29 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Новый метод раннего прогнозирования возникновения торнадо разработали канадские исследователи

Супружеская чета ученых из Канады Уэйн и Анна Хокинги из Западного Университета Канады рассказали о новом методе выявления степени опасности торнадо, что позволит на 20 минут раньше определить безопасен ли он для окружающих. Эти несколько десятков минут очень важны для региона, где часто буйствуют торнадо.

Новый метод раннего прогнозирования возникновения торнадо разработали канадские исследователи


Хокинги использовали данные о торнадо, собранные за последние 16 лет сетью Онтарио-Квебек, которая в свою очередь, используя специальные радары, измеряет силу и направленность ветровых потоков в тропосфере и стратосфере. Уэйн Хокинг рассказала, что эта сеть настолько велика, что она сама удивляется, как до них никто не додумался использовать данные о турбулентности этой сети.



Проанализировав собранные данные, ученые сопоставили их с последними данными радиолокационных измерений. Это позволило чете определить некоторые закономерности, используя которые удалось вычислить более точные локационные прогнозы возникновения торнадо, тогда как более раннее прогнозирование охватывало слишком большие территории, из-за чего прогнозы часто были неточными и запоздалыми.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: