Иван Филипов
Опубликовано: 08:36, 29 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Облправительству передают две мусороперегрузочные станции в Саратове

Облправительству передают две мусороперегрузочные станции в Саратове

В государственную собственность Саратовской области планируется принять две мусороперегрузочные станции в поселках Елшанка и Гуселка города Саратова, сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии. В настоящее время межведомственной комиссией проводится проверка документации и фактическое наличие единиц имущества созданных мусороперегрузочных станций. Согласно плану-графику объекты планируется принять в декабре текущего года.

Станции были построены в рамках концессионного соглашения между правительством Саратовской области и АО «Управление отходами» по созданию системы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов.

Отметим, что принятие построенных по концессионному соглашению объектов в собственность концедента (Саратовской области) является необходимым условием начала их эксплуатации концессионером.

Эксплуатация данных объектов предусмотрена территориальной схемой обращения с отходами, согласно которой, часть коммунальных отходов Саратова будет отправляться на производственные площадки Энгельсского мусороперерабатывающего комплекса для экологически безопасной обработки и захоронения.

Как сообщалось ранее, мусороперегрузочные станции в Елшанке и Гуселке рассчитаны на прием 175 тысяч тонн ТКО в год при работе в две смены, запасы их мощностей позволяют принять твердые коммунальные отходы со всего Саратова. Объекты были построены еще год назад, планировалось, что мусороперегрузочные станции выйдут на плановую мощность в декабре 2016 года.

Напомним, с задержкой почти на год был введен в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод в Балакове, также построенный АО «Управление отходами» по концессионному соглашению с областью в конце прошлого года. Все это время предприятие находилось в законсервированном состоянии, хотя необходимые разрешения от администрации БМР на ввод завода в эксплуатацию были получены в марте, тестовый запуск объекта успешно прошел еще в начале ноября 2016 года, а в декабре его торжественно открывал губернатор Валерий Радаев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)