Иван Филипов
Опубликовано: 03:28, 29 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«И в Эмираты, и на Ямал». Директор НТМК представил производство новых строительных балок

Дмитрий Комаров«И в Эмираты, и на Ямал». Директор НТМК представил производство новых строительных балокУправляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей КушнаревДмитрий Комаров

Сегодня управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев представил журналистам производство новой строительной балки высокого класса прочности — С390 и С440, освоенное предприятием в этом году на площадке балочного стана. НТМК является единственным заводом-производителем продукции такого рода в России, подобная продукция востребована как в Европе, так и на азиатском рынке. По словам Кушнарева, с начала года на предприятии ежеквартально растет число заказов именно строительных конструкций в пределах 4-7%.

«Какое-то время катанная балка оказывалась невостребованной. Сегодня, с учетом новых технологи строительства, есть запрос на новую балку — легкую, с высокими характеристиками прочности. В них заложена хладоустойчивость, работа при температурах до -70 градусов, поэтому продукция востребована на северных проектах, таких как „Ямал-СПГ“. Сегодня мы поставляем балки и в Арабские Эмираты, где они используются в высотном строительстве», — пояснил Кушнарев.

По словам управляющего директора НТМК, сейчас металлурги, выпускающие строительный сортамент, создали ассоциацию развития стального строительства, через которую продвигают идею об использовании металлоконструкций при возведении новых объектов. «Срок службы бетона — 50-70 лет, нужно использовать сталь. Сейчас есть тренд на новые технологии — стальное строительство использовалось при возведении объектов Олимпиады-2014 в Сочи. Что уж говорить — тот же Крымский мост строится с их использованием», — добавил он.

Дмитрий Комаров

В ЕВРАЗ отмечают, что в целом использование сверхпрочных балок, созданных на основе новой марки стали, позволяет уменьшить металлоемкость конструкций на 5-15%, таким образом снизив себестоимость строительных проектов. В компании рассчитывают, что в целом по итогам 2017 года спрос на катанную балку вырастет на 8-10%. Как новый сортамент отразится на экономических показателях собственно НТМК, на предприятии не раскрывают. «В целом по цеху рентабельность у нас 24%, — прокомментировал Кушнарев. — Загрузка стана у нас 100%, с учетом поступающих заказов мы можем перераспределять внутренние ресурсы с, может быть, не очень дорогого проката, на премиальные балки». Несмотря на высокую загрузку цеха, трейдерская программа предприятия позволяет предоставлять партию балки заказчикам без ограничений и профилю в течение 30 дней.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: