Иван Филипов
Опубликовано: 02:40, 29 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Астрономы обнаружили две планеты, проливающих свет на причины раздутости газовых гигантов

Астрономы обнаружили две планеты, исследование которых поможет понять причины раздутости газовых гигантов.

Астрономы обнаружили две планеты, проливающих свет на причины раздутости газовых гигантов


Первые измерения размеров планет класса «горячий юпитер» произошло 17 лет тому. С тех пор ученые ищут ответ на то, какие причины побуждают газовые гиганты раздуваться до неимоверных размеров. Так, некоторые из них, имея массу Сатурна, в размерах превышают эту планету в несколько раз, а некоторые особо колоссальные и вовсе могут достигнуть размеров небольшой звезды, при этом имея низкую плотность.

С помощью телескопом NASA Kepler астрономы исследовательского центра на Гавайях обнаружили две планеты класса газовый гигант, орбиты которых проходили недалеко от родных звезд с периодичностью в 9 дней. Расчеты ученых показали, что они на треть больше Юпитера, однако при этом массивнее лишь в два раза.

Исследования показали, что подобная раздутость газовых гигантов произошла вследствие влияния энергии, исходящей от родной звезды. При этом, сообщают гавайские ученые, подобной энергии хватило на увеличение радиуса планет, однако их плотность при этом снизилась. Расчеты показали, что для увеличения плотности газовых гигантов нужно больше тепла его родной звезды класса красный гигант.

Это исследования очень важно, объясняют ученые, так как Солнце в конце превратится в красный гигант и человечество должно быть готово к переменам, которые произойдут с атмосферой, океанами и жизнью на Земле.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: